Estrutura

por admin publicado 20/08/2015 18h41, última modificação 20/08/2015 18h42

Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação:  Carlos Tiago Garantizado  (Analista de Processamento de Dados ) Portaria Nº 1049/2013

A Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação (DGTI) no IFAM atua propondo políticas e diretrizes na área de TI, buscando normatizar a metodologia de desenvolvimento de sistemas informatizados, prover sistemas e infraestrutura de Tecnologia da Informação adequados aos Campi, zelar pela eficácia dos processos operacionais utilizando-se de tecnologia adequada, controlar e orientar a aplicação e uso de softwares na Instituição e, propor e acompanhar a implantação de projetos de melhoria de infraestrutura e sistemas relativos à área de informatização da Instituição.

Além disso, a DGTI é responsável por manter o parque tecnológico do IFAM atualizado, elaborando e prospectando novas Tecnologias da Informação, visando a sua aplicação para o desenvolvimento do IF, buscando desta forma otimizar as operações de trabalho na Organização através da Tecnologia da Informação, dentre outras atribuições definidas pelo Regimento do IFAM.

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL

 

SETOR

RESPONSÁVEL

EMAIL

Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação

Tiago Garantizado

Luisa Vanessa 

tiago@ifam.edu.br

vanessa.padilha@ifam.edu.br

Departamento de Gestão de Tecnologia da Informação

-

 

Coordenação de Governança de TI

Juarez Silva

juarez.silva@ifam.edu.br

Coordenação de Sistemas de Informação

Joaquim Junior

Kevin Maeda

Fagner Costa

joaquim.junior@ifam.edu.br

kevin.maeda@ifam.edu.br

fagner.costa@ifam.edu.br

Coordenação de  Manutenção de TI

Marcelo Rosas 

Caroline Tavares 

Raimundo Guimarães

raimundo.guimaraes@ifam.edu.br

caroline.tavares@ifam.edu.br

raimundo.guimares@ifam.edu.br

Coordenação de Infraestruturas e Redes

Janderson Silva

janderson_silva@ifam.edu.br

  

CONTATO:

Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação: Carlos Tiago Garantizado

Telefone: (92) 3306 0096

E-mail: dgti@ifam.edu.br ou tiago.garantizado@ifam.edu.br