Você está aqui: Página Inicial > PRÓ-REITORIAS > Extensão > EXTENSÃO > A Proex

PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO - PROEX

A Pró-Reitoria de Extensão – PROEX é o órgão superior da Reitoria que planeja, fomenta, coordena e supervisiona as estratégias, diretrizes e as políticas de extensão, inovação e relações com a sociedade, articuladas ao ensino e à pesquisa, visando à socialização do saber e ao desenvolvimento socioeconômico sustentável local e regional. Para isso, busca atingir os seguintes objetivos:

- promover a implementação de programas, projetos e ações extensionistas, em articulação com o mundo do trabalho e os segmentos sociais, dando ênfase à produção, ao desenvolvimento e à difusão de conhecimentos científicos e tecnológicos;

- estimular e apoiar processos educativos que levem à geração de trabalho e renda e a emancipação do cidadão na perspectiva do desenvolvimento socioeconômico local e regional;

- realizar ações extensionistas que promovam a inclusão social, geração de oportunidades e melhorias das condições de vida das pessoas, preferencialmente da população com maior vulnerabilidade social;

- propiciar ações de formação inicial e continuada, visando à inserção do trabalhador no mundo do trabalho;

- favorecer a interação do ensino e da pesquisa com as demandas da sociedade, seus interesses e necessidades, estabelecendo mecanismos que inter-relacionem o saber acadêmico e o saber popular.

As atividades de Extensão no IFAM foram regulamentadas pela Resolução Nº 35/2012 do Conselho Superior da Instituição. A PROEX, além do apoio de sua equipe gestora, diretoria e coordenações de extensão dos campi, conta com o assessoramento técnico e estratégico do Comitê de Extensão - COEXT cuja finalidade é colaborar no desenvolvimento das políticas e ações de extensão do IFAM, incentivando e zelando pela qualidade do fazer extensionista, em  consonância  com  a  Política  Nacional  de Extensão. O Regimento do Comitê de Extensão foi aprovado pela Resolução N° 48/2013


Equipe Gestora da Proex:

Pró-Reitora de Extensão - PROEX

Maria Francisca Morais de Lima

E-mail: proex@ifam.edu.br / francisca.lima@ifam.edu.br

Telefone: (92) 3306-0032

 

Secretaria Executiva - SECEPX

Elizabeth da Silva Lins

E-mail: betelins@ifam.edu.br

Julmara Nascimento Paredes 

E-mail: julmara.paredes@ifam.edu.br

Telefone: (92) 3306-0032

 

Diretoria de Extensão e Produção - DIEXP

Luiz Carlos Ferreira

E-mail: luiz.ferreira@ifam.edu.br

Telefone: (92) 3306-0034

 

Coordenação Geral de Programas, Projetos e Eventos  - CGPPE

Nara Bezerra de Oliveira

E-mail: nara.bezerra@ifam.edu.br

Telefone: (92) 3306-0033

Maria Ireide Andrade Queiroz

E-mail: 

Telefone: (92) 3306-0037

 

Coordenação Geral de Cursos e Ações Inclusivas - CGCAI

Aline Zorzi Schultheis de Freitas

E-mail: aline.schultheis@ifam.edu.br

Jorge Ernande Gomes de Magalhães Filho 

E-mail:

Telefone: (92) 3306-0036


Coordenação Geral de Relações Institucionais e Cooperações - CGRIC

José Estanislau Sant’Anna de Souza

E-mail: estanislau.santanna@ifam.edu.br

Telefone: (92) 3306-0037

 

Coordenação Geral de Empreendedorismo e Incubadoras - CGEI

Maria Goretti Falcão de Araújo

E-mail: ayty@ifam.edu.br / goretti@ifam.edu.br

Antônia de Jesus Andrade Braga

E-mail:

Telefone: (92) 3306-0035


Coordenação Geral do Comitê Gestor Central do PRONATEC

Maria Etelvina da Silva Leão

E-mail: maria.etelvina@ifam.edu.br

Telefone: (92) 3306-0038


Coordenação Sistêmica do NUPA

Dayse Silveira da Silva

Email: dayse.silva@ifam.edu.br 

Telefone: (92) 3306-0037


Coordenação Sistêmica do NEABI

Roberta Enir Faria Neves de Lima

Email: enir@ifam.edu.br 

Telefone: (92) 3306-0036